FRANCIS BACON ®
(1909 - 1992)

Triptych (Left Panel)

Stima: € 5.000,00 - € 8.000,00
Aggiudicazione: € 5.964,00
1981
Acquatinta a colori su carta Guarro, es. 22/99, Edizioni Poligrafa, Barcellona
38,5 x 29,5 cm (lastra)
64 x 49,6 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Sigla al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Cesenatico
BIBLIOGRAFIA:
B, Sabatier, Francis Bacon: Oeuvre Graphique- Graphic Work. Catalogue Raisonnée, JSC Modern Art Gallery, Paris, 2012, p. 40, n.4 (ill.)