SUPERSTUDIO ®
(1966)

Lotto multiplo

Stima: € 800,00 - € 1.000,00
Aggiudicazione: € 812,50
Il lotto è composto da tre opere grafiche:

Niagara o l'architettura riflessa
Stampa fotografica offset, es. 453/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
68,5 x 86,5 cm
Timbrata, firmata e numerata in basso a destra

Un viaggio nelle regioni della ragione
1968-69
Serigrafia, es. 481/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
68,5 x 86,5 cm
Timbrata e firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

Istogrammi d'architettura
1969
Serigrafia, es. 472/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
68,5 x 86,5 cm
Timbrata, firmata a matita e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
G. Pettena, Superstudio 1966-82. Storie, figure, architettura, Electa, Firenze, 1982, p. 50, p. 82 (ill.)