AUGUSTIN CÀRDENAS ®
(1927 - 2001)

Couple

Stima: € 12.000,00 - € 15.000,00
Aggiudicazione: € 16.050,00
1952 - 1972
Scultura in bronzo, es. p.d.a.
43 x 71 x 22 cm
Firmata sulla base e numerata e.a.
PROVENIENZA:
1997, Milano, Galleria del Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline
E. Càrdenas Malagodi, "Augustin Càrdenas. Sculture, 1947 - 1997", Electa, Milano, 1997, n. 3 (ill.)