ALIGHIERO BOETTI ®
(1940 - 1994)

Centonovantasettequattro

Stima: € 110.000,00 - € 130.000,00
Aggiudicazione: € 119.370,00
1974
Penna a sfera su carta
70 x 100 cm
Firmato al retro: Alighiero e Boetti
PROVENIENZA:
Ludwig - Paludetto, Torino - Colonia (timbro al retro LP 220)
Galleria Banco di Massimo Minini, Brescia (timbro al retro)
Galleria Placentia, Piacenza
Collezione privata, Piacenza
G. C. Ammann, "Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo II", Electa, Milano, 2012, p. 133 n. 567 (ill.)