LUCIO FONTANA ®
(1899 - 1968)

Concetto spaziale

Stima: € 24.000,00 - € 30.000,00
Aggiudicazione: € 29.580,00

1965
Matita e strappo su carta Fabriano
35 x 25,5 cm

Concetto spaziale
1965
Matita e buchi su carta Fabriano
35 x 25,5 cm

I due disegni sono pezzi unici contenuti all'interno della cartella "Giuseppe Ungaretti, Apocalissi e sedici traduzioni", entrambi numerati es. 62/150, Editore Bucciarelli, Ancona
I due disegni sono firmati in basso a destra e numerati in basso a sinistra
Il volume è firmato da Giuseppe Ungaretti
Le due opere sono archiviate singolarmente presso la Fondazione Lucio Fontana con i numeri 3945/1 e 3945/2
PROVENIENZA:
Collezione privata
H. Ruhé, C. Rigo, "Lucio Fontana: incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni", Reverdito Edizioni, Trento, 2007,n. U-4
R. Jentsch, I libri d'artista italiani del Novecento, Umberto Allemandi & C., Torino, p. 161 (ill.)