AGENORE FABBRI ®
(1911 - 1998)

Figura spaziale

Stima: € 6.000,00 - € 10.000,00
Aggiudicazione: € 6.948,00
1957
Scultura in bronzo
117 x 20 x 12 cm
Firmata alla base
PROVENIENZA:
1958, New York, The Contemporaries Gallery
V. W. Feierabend, "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato scultura", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, p. 3300 n. S 57-18
A. Galbusera, S. Bartolena, "Materie", Heart pulsazioni culturali, 2014, p.90