ROY LICHTENSTEIN
(1923 - 1997)

Inaugural print

Stima: € 4.000,00 - € 5.000,00
Aggiudicazione: € 9.285,00
1977
Serigrafia a 5 colori su carta Arches 88, es. 77/100, Editore Tyler Graphics Ltd, Minneapolis
50,5 x 76 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
M. L. Corlett, "The prints of Roy Lichtenstein: a catalogue raisonné, 1948-1993", n. 13-12-2006151
Tyler Graphics: catalogue raisonné, 1974 - 1985, n. 345:RL13