ALFREDO SOSABRAVO ®
(1930)

Stima: € 200,00 - € 300,00
Aggiudicazione: € 450,00
1994
Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con inserti, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 40,5 cm
Marchio della Manifattura, firma e data sotto la base
PROVENIENZA:
A. Marotta, R. Zelatore, "Fabbrica casa museo Giuseppe Mazzotti 1903 - 2003. Immagini di ceramica", Sabatelli Editore, Savona, 2003, p. 86 (ill.)