ROBERTO BERTAGNIN ®
(1914 - 2006)

Il piatto dell'estate

Stima: € 50,00 - € 70,00
Aggiudicazione: € 87,50
2000
Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con graffiture, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 28,5 cm
Firmato sul fronte
Titolo, data e marchio della Manifattura sotto la base
PROVENIENZA:
R. Giannotti, S. Campese, "Il piatto dell'estate", Marco Sabatelli Editore, Savona, 2010, pp.60-61 (ill.)