AUTORI VARI ®

Gioco delle carte Piacentine con libera interpretazione di 44 artisti

Stima: € 700,00 - € 1.000,00
Base d'asta: € 500,00
Cartella contentente 50 riproduzioni litografiche di carte da gioco, es. 130/150, Edizioni Pari&Dispari, Reggio Emilia, edita in occasione della Biennale di Venezia del 1972
Dimensioni di ciascuna carta: 11 x 7 cm
Dimensioni della cartella: 50 x 70 cm
Ogni carta è firmata e numerata
PROVENIENZA:
Marzo - luglio 2017, Archivio storico Pari&Dispari. Edizioni e opere, Biblioteca Panizzi, Reggio Emilia
AA.VV., Archivio storico Pari&Dispari. Edizioni e opere, catalogo della mostra tenutasi presso la Biblioteca Panizzi, Reggio Emilia (ill.)