VINCENZO AGNETTI ®
(1926 - 1981)

Sette di denaio

Stima: € 5.000,00 - € 7.000,00
Base d'asta: € 3.200,00
1971
Pennarello su stampa serigrafica con moneta applicata su carta, opera unica - prototipo concepito come contributo dell'autore alla cartella 40+1+3. Gioco delle carte Piacentine con libera interpretazione di 44 artisti, Edizioni Pari&Dispari, Reggio Emilia, edita in occasione della Biennale di Venezia del 1972
35 x 50 cm
Firmato sulla stampa serigrafica, firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano
PROVENIENZA: