CLAUDIO PARMIGGIANI
®
(1943)
Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00
Base d'asta: € 1.200,00
1984
Matita e carboncino su carta, recto-verso
31 x 48 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
Opera accompagnata da duplice autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino
19 febbraio - 30 aprile 2016, Perduto nel sogno. Claudio Parmiggiani, Galleria In Arco, Torino
G. Menolascina (a cura di), Perduto nel sogno. Claudio Parmiggiani, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria In Arco, Torino, 2016, Iemme Edizioni, pp. 40 e 41 (ill.)