POMPEO MARIANI
(1857 - 1927)

Libecciata a Genova

Stima: € 1.000,00 - € 2.000,00
Base d'asta: € 800,00
1884
Olio su tela
35,5 x 26 cm
Siglato e datato in basso a destra
Sigla al retro
Titolo su etichetta al retro
Timbri Raccolte Pompeo Mariani - Bordighera, con il n. 51 al retro
PROVENIENZA:
Raccolta Mariani
Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano (etichetta e timbro al retro)
Collezione privata, Biella
1967, Mostra di Pompeo Mariani, Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano
M. di Giovanni Madruzza, A. Ranzi, Pompeo Mariani. Catalogo ragionato, Federico Motta Editore, 1997, n. 115, p. 151 (ill.)
AA. VV., Mostra di Pompeo Mariani, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano, Nicodemi, n. 51, tav. XXXIX