CLEMENTE XII, Lorenzo Corsini (1730-1740) - Testone 1735

Stima: € 280,00 - € 420,00
Base d'asta: € 280,00
Argento - 8,40 gr.
Dritto: Busto a destra con camauro, mozzetta e stola ornata; - Rovescio: Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi.
Muntoni 58
Lievi graffietti nel campo al D/. Rovescio di ottima qualità con bella patina iridescente.
Complessivamente SPL