CLEMENTE XI, Giovanni Francesco Albani (1700-1721) - Piastra, anno VI

Stima: € 450,00 - € 650,00
Base d'asta: € 450,00
Argento - 31,99 gr.
Dritto: Scudo sormontato da triregno e chiavi decussate - Rovescio: il Pontefice seduto sul trono circondato dai cardinali e dalla corte nella chiesa di Santa Maria Maggiore.
Muntoni 45 Raro
Probabile appiccagnolo asportato con maestria. Esemplare molto gradevole.
m.BB/q.SPL