PIACENZA - ALESSANDRO FARNESE (1586-1592) - Scudo 1591

Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00
Base d'asta: € 1.500,00
Argento - 31,76 gr.
Dritto: Busto corazzato di Alessandro; - Rovescio: Figura elmata (la città) con giglio e cornucopia; accanto a lei un vecchio sdraiato (il Po) ed una lupa.
CNI 22/23, MIR 1144/5 Raro
BB
Ex Asta Varesi 77, del 22 gennaio 2021, lotto 118 - Buon BB con la nota Affascinante esemplare, di modulo largo e regolare, con patina di vecchia collezione