CARLO FELICE (1821-1831) - 50 centesimi 1827, Genova

Stima: € 150,00 - € 250,00
Base d'asta: € 150,00
Argento - 2,51 gr.
Dritto: testa nuda a destra, nel taglio del collo A. L. (Amedeo Lavy, incisore) - Rovescio: Scudo sabaudo crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di quercia.
Gigante 90
Bella patina di vecchia raccolta.
m.SPL