CARLO FELICE (1821-1831) - 1 lira 1826, Torino

Stima: € 180,00 - € 320,00
Base d'asta: € 180,00
Argento - 4,99 gr.
Dritto: Testa nuda a destra, nel taglio del collo A.L.; - Rovescio: Scudo a cuore coronato ed inquartato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di quercia.
Gigante 75
Lieve screpolatura ed impercettibili hairlines al /D.
SPL/q.FDC