GREGORIO XVI, Mauro Cappellari (1831-1846) - 50 baiocchi 1832, Bologna, I tipo

Stima: € 300,00 - € 500,00
Base d'asta: € 300,00
Argento - 13,22 gr.
Dritto: Busto a destra con zucchetto, mozzetta e stola; - Rovescio: San Romualdo genuflesso con Crocifisso, tra albero d'ulivo e roccia.
Gigante 83
Lievissimi graffietti. Delicata patina su fondi lucenti
q.FDC