GIUSEPPE ARMENIA ®
(1966)

Le scarpe di Pound

Stima: € 500,00 - € 1.000,00
2011
Scultura composta da scarpe, terra, alloro e plastica
Dimensioni variabili
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artista
PROVENIENZA:
10 marzo - 23 aprile 2011, Angoscia delle Città di Architetti Senza un Sogno, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
31 luglio - 2 agosto 2015, ALTER - Volti di luce e terra, Chiaramonte Gulfi
Cfr. Tutto scorre. Giuseppe Armenia, Federico Bianchi Contemporary Art - Emmegi Contemporary, 2017, pp. 86, 87, 114, 115, 116, 117 (ill.)