FIRENZE - LEOPOLDO II (1824-1859) - 1/2 francescone 1827

Stima: € 260,00 - € 420,00
Argento - 13,59 gr.
Dritto: Testa nuda giovanile a destra, sotto al collo P. C. - Rovescio: Stemma coronato, con Collare del Toson d'Oro, su croce di S. Stefano e due bandiere decussate.
Gigante 26
Bella patina iridescente.
m.BB/q.SPL
Ex LEU 22, collezione Max Blaschegg, lotto 1986