ALESSANDRO VIII, Pietro Ottoboni (1689-1691) - Testone 1690, an. I, Roma

Stima: € 300,00 - € 500,00
Aggiudicazione: € 412,50
Argento - 9,05 gr.
Dritto: Busto a destra con camauro, stola con imprese araldiche. - Rovescio: Due buoi aranti a destra, tra spighe.
Muntoni 16
Gradevole esemplare con bella patina iridescente di vecchia raccolta.
q.SPL
Ex Negrini 44, del 19 aprile 2018, Collezione di monete e medaglie papali, lotto 668 - q.SPL con la nota Bella patina iridescente