VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 20 lire 1936

Stima: € 1.000,00 - € 1.800,00
Aggiudicazione: € 1.375,00
Argento - 19,91 gr.
Dritto: Testa nuda a sinistra. - Rovescio: L'Italia, con Vittoriola e fascio, seduta su quadriga lenta a destra. In basso stemma sabaudo coronato tra due fasci.
Gigante 45 Raro
Ottimo SPL-FDC
Ex Inasta 80 del 23 marzo 2019, lotto 1365 - q.FDC/FDC