VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 20 lire 1927

Stima: € 300,00 - € 500,00
Aggiudicazione: € 375,00
Argento - 15,03 gr.
Dritto: Testa nuda a destra. - Rovescio: Giovane, con fascio littorio, che saluta romanamente la grande madre Italia assisa, appoggiata su uno scudo sabaudo e tenente una fiaccola.
Gigante 36
Bella patina di vecchia raccolta.
Ottimo SPL-FDC