PAOLO III, Alessandro Farnese (1534-1549) - Scudo d'oro.

Stima: € 600,00 - € 800,00
Oro - 3,37 gr.
Dritto: Stemma con cimasa a palmetta, sormontato da triregno e chiavi decussate. Rovescio: San Paolo stante di fronte con volto a destra, spada eretta e libro chiuso.
Muntoni 23
Modesti difetti di tondello e colpetto nel campo del /R.
BB