PIERRE ALECHINSKY ®
(1927)

Danaïdes folies

Stima: € 70.000,00 - € 110.000,00
Aggiudicazione: € 80.000,00

1974
Acrilico su carta intelata
99 x 154 cm
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Narciso, Torino
Collezione privata, Torino
25 gennaio - 28 febbraio 1979, L'occhio del collezionista oltr'alpe. Gli anni sessanta, Galleria d'Arte Narciso, Torino
AA.VV., L'occhio del collezionista oltr'alpe. Gli anni sessanta, catalogo della mostra realizzata presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino