ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN ®
(1911 - 2002)

Elle (phan) me trompe

Stima: € 30.000,00 - € 40.000,00

Olio su tela
67 x 83 cm
Firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da lettera che certifica la provenienza dalla Galleria San Luca, Bologna, firmata da Marilena Camerini Maj e Pepa Scardovi
Opera in corso di archiviazione presso i Matta Archives, Tarquinia
PROVENIENZA:
Galleria San Luca, Bologna (etichetta e timbri al retro)
Collezione privata, Imola
M. Camerini Maj, P. Scardovi, Matta. Opere dal 1938 al 1976, Editore Galleria San Luca, Bologna, n. 50, pag. 43 (erroneamente datato 1969)