RENZO VESPIGNANI ®
(1924 - 2001)

Periferia

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
1962
Olio su cartone telato
70,7 x 102 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
Collezione privata, Torino
30 marzo - 18 aprile 1963, Vespignani, Mancinotti, Leomporri, Galleria d'Arte Narciso, Torino

Settembre - ottobre 2000, Arte all'inizio del terzo millennio, Parco del Valentino, Torino

20 luglio - 31 ottobre 2003, Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, Convento del carmine, Marsala

26 novembre - 15 dicembre 2003, Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, Musei di San Salvatore in Lauro, Roma
V. Rivosecchi (a cura di), Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943 - 2001, Silvana Editoriale, Milano, 2011, n. 266, pag. 184 (ill.), pubblicato con dimensioni errate

S. Troisi (a cura di), Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, catalogo della mostra presso il Convento del carmine, Marsala e Musei di San Salvatore in Lauro, Roma, Il Cigno GG Edizioni, 2003, pag. 68