RENZO VESPIGNANI ®
(1924 - 2001)

Nudo

Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00
1962
Olio su carta applicata su tela
70,5 x 101,5 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichette al retro)
Collezione privata, Torino
8 - 23 giugno 1963, Pittori di tre generazioni, Ente Provinciale per il Turismo, Taranto

Settembre - ottobre 2000, Arte all'inizio del terzo millennio, Parco del Valentino, Torino

20 luglio - 31 ottobre 2003, Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, Convento del Carmine, Marsala

26 novembre - 15 dicembre 2003, Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, Musei di San Salvatore in Lauro, Roma
V. Rivosecchi (a cura di), Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943 - 2001, Silvana Editoriale, Milano, 2011, n. 241, pag. 178 (ill.)

Arte all'inizio del terzo millennio, catalogo della mostra presso il Parco del Valentino, Torino, Società Promotrice delle Belle Arti di Torino, 2000, n. 13

S. Troisi (a cura di), Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, catalogo della mostra presso il Convento del carmine, Marsala e Musei di San Salvatore in Lauro, Roma, Il Cigno GG Edizioni, 2003, pag. 67