SALVATORE FIUME ®
(1915 - 1997)

Sul cammino della civiltà

Stima: € 3.000,00 - € 6.000,00
Olio su masonite
36 x 54 cm
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
Opera accopagnata da autentica su fotografia a cura di Laura Fiume, figlia dell'artista
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista
Collezione privata (acquistato direttamente dall'artista negli anni '70)
Sotheby's Milano, asta di Arte Moderna e Contemporanea, 22 novembre 2005, lotto 42
Collezione privata, Como