MICHELE CASCELLA ®
(1892 - 1989)

Paesaggio abruzzese

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
1980-1984 circa
Olio su tela
20 x 30 cm
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità firmata dall'artista al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular s.r.l.
PROVENIENZA:
Galleria Pace, Milano
Galleria Marescalchi, Bologna
Sotheby's Milano, Asta di Arte Moderna e Contemporanea, 24 maggio 2006, lotto 160
Collezione privata, Como