MIMMO PALADINO ®
(1948)

Stima: € 400,00 - € 600,00
2001
Acquaforte, acquatinta e serigrafia con foglia d'oro a quattro colori, es. A.P. 15/15 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 15 prove d'artista e 10 esemplari fuori commercio, Editore Art of This Century, New York - Parigi, Stampatore Arte 3, Milano
Numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista
Collezione privata, Ancona
cfr. E. Di Martino, Paladino. Opera grafica 1974 - 2001, Editore Art of This Centura, New York, n. 366, pag. 396 - 397