MIMMO PALADINO ®
(1948)

Pulcinella

Stima: € 400,00 - € 600,00
1992
Acquaforte, es. p.a. su una tiratura complessiva di 50 esemplari in numeri arabi, dieci esemplari in numeri romani e dieci prove d'artista, Fabbri Editore, Milano, Stampatore Il Laboratorio, Nola
16,5 x 22 cm (lastra)
26 x 32 cm (foglio)
Firmato, datato, numerato e dedicato a matita in basso a destra
Siglato e datato in lastra in basso a destra
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista
Collezione privata, Ancona
E. Di Martino, Paladino. Opera grafica 1974 - 2001, Editore Art of This Centura, New York, n. 182, pag. 204 - 205 (ill.)