URBANO VIII (1623-1644) - Le ferriere di Monte Leone, anno XVIII

Stima: € 8.000,00 - € 10.000,00
Aggiudicazione: € 10.250,00
Oro
Bartolotti E.641 - versione sottile coniata in 132 es. Estremamente rara
Diam. 41,10 mm - Peso 36,96 gr.
Lieve abile tosatura al bordo ma esemplare di grande freschezza d'aspetto con alti rilievi (q.FDC).
Da annoverare tra i migliori esemplari apparsi per la tipologia.
Sigillata m.SPL dal Perito NIP Moruzzi Umberto
Sotto il pontificato di Urbano VIII furono trovati alcuni giacimenti di ferro in una zona del territorio di Spoleto, chiamata Monte Leone. Per l'estrazione del minerale fu costruito un idoneo impianto e per un agevole trasporto dei materiali fu allargata e opportunamente sistemata la strada fino al passo della Scheggia. Lo stabilimento però non durò a lungo in quanto pochi anni dopo, sotto il pontificato di Alessandro VIII, il minerale si esaurì. (cit. dal Bartolotti, La medaglia annuale dei romani pontefici, pag. 41)