Domenico Brusasorci detto Il Riccio (Verona, 1516 - 1567) - Enea attende che Vulcano forgi il suo scudo per battersi contro i Greci

Stima: € 1.500,00 - € 2.500,00
Aggiudicazione: € 1.875,00
Olio su rame
21,5 x 24 cm
Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia firmata da Antonietta Mardegan (timbro al retro)
PROVENIENZA:
E. Bénézit, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs, et Graveurs, volume II, Parigi, 1999
AA.VV., Maestri della pittura veronese, Banca Mutua Popolare di Verona, Verona, 1974, pag. 217
AA.VV., La pittura nel veneto. Il Cinquecento, Electa, Milano, tomo II, pag. 826