GEORGE GROSZ ®
(1893 - 1959)

Nudo femminile in piedi

Stima: € 4.000,00 - € 6.000,00
Aggiudicazione: € 3.750,00
1921
Matita e carboncino su carta
44 x 31,5 cm
Firmata e datata in basso a destra
Timbro del George Grosz Estate al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Ralph Jentsch
L'opera verrà inserita nel catalogo ragionato dei lavori su carta di George Grosz di prossima pubblicazione
PROVENIENZA:
Studio dell'artista, Berlino (1921)
George Grosz Estate (1959)