Lelio Orsi (1511 - 1587), cerchia di - Martirio di Santa Caterina

Stima: € 7.000,00 - € 9.000,00
Aggiudicazione: € 6.210,00
Penna, inchiostro bruno e acquerello, lumeggiato a biacca
450 x 265 mm
Entro cornice antica
PROVENIENZA:
E. Monducci, M. Pirondini (a cura di), Lelio Orsi, Edizioni Amilcare Pizzi, 1987, pp. 168 (ill.) - 169