HORACIO GARCIA ROSSI ®
(1929 - 2012)

Ritratto dei nomi di Albers, Herbin, Malevitch, Max Bill e Mondrian

Stima: € 250,00 - € 500,00
Aggiudicazione: € 312,50
1978
Cartella contenente cinque serigrafie, es. 51/90, su una tiratura complessiva di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove d'artista, edizioni Essedi, Genova (timbro a secco)
Ogni serigrafia misura 50 x 50 cm
Siglata, datata e numerata a matita sul testo di introduzione a cura di G. Beringheli.
Ogni serigrafia è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia