HENRY MOORE ®
(1898 - 1986)
Mother and son
Stima: € 300,00 - € 600,00
1974
Litografia su carta Arches, es. 35/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi, 20 esemplari in numeri romani e 15 prove d'artista PA in numeri romani, Luciano Anselmino Editore - Galleria Il Fauno, Torino, stampatore Curwen Prints Ltd, Londra
51 x 36 cm
Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Verona
G. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson, Henry Moore. Catalogue of the graphic work, Volume II 1973-1975, Gérald Cramer, Ginevra, 1976, s.p.