Lotto 1
HENRY MOORE ®
(1898 - 1986)

Elephant skull - tavola X

Stima: € 300,00 - € 600,00
Aggiudicazione: € 362,50
Acquaforte dalla cartella Elephant Skull, es. 79/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 15 esemplari riservati all'artista e ai collaboratori in numeri romani, stampatore Jean-Paul Berger, edizioni Gérald Cramer, Ginevra - edizioni Galleria dello Scudo, Verona (timbro a secco)
49,5 x 36,5 cm (foglio)
29,5 x 19,7 cm (lastra)
Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Verona
G. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson, Henry Moore. Catalogue of the graphic work, Volume I 1931-1972, Gérald Cramer, Ginevra, 1973, s.p.