FAUSTO PIRANDELLO ®
(1899 - 1975)

Natura morta con bucranio e pera

Stima: € 12.000,00 - € 18.000,00
1945
Olio su cartone
33,5 x 41 cm
Firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Dott.ssa Claudia Gian Ferrari, datata 29 luglio 1999
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Molino, Roma (timbro al retro)
Galerìa Mer-Kup, Città del Messico (timbri al retro)
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo generale, Electa, 2009, n. 322, pag. 148 (ill.)