GIORGIO DE CHIRICO ®
(1888 - 1978)

Piazza d'Italia con Arianna

Stima: € 320.000,00 - € 400.000,00
1916 - metà anni '40
Olio su tela
62,7 x 49,8 cm
Firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Claudio Bruni Sakraischik
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico
PROVENIENZA:
19 marzo 1998, Finarte, Milano, lotto n. 100
1 dicembre 2007, Farsetti, Prato, lotto n. 726
23 giugno 2009, Christie's, Londra, lotto n. 44

Collezione Marisa Nasi Agnelli, Torino (etichetta al retro)
Galleria Galatea, Torino (etichetta al retro)
Galleria Tega, Milano
Collezione privata, Como
15 ottobre 2002 - 6 ottobre 2003, Giorgio De Chirico: miti, enigmi, inquietudini, Palazzo Ziino, Palermo
21 ottobre 2012 - 1 aprile 2013, L'onnipotenza del sogno: da De Chirico al Surrealismo, CAMeC - Centro Arte Moderna e Contemporanea della Spezia, La Spezia
2017, 57esima Esposizione Internazionale d'Arte - Biennale Arte, Padiglione Armenia, Palazzo Zenobio, Venezia
2 luglio - 30 settembre 2018, La Biennale di Venezia a Ceglie Messapica: Giorgio De Chirico e Riccardo Guarneri, MAAC - Museo Archeologico e di Arte Contemporanea, Ceglie Messapica (BR)
M. Calvesi (a cura di), Giorgio De Chirico: miti, enigmi, inquietudini, Catalogo della mostra tenutasi presso Palazzo Ziino, Edizioni Ada, Palermo, 2002, p. 41 (ill.)
M. Ratti (a cura di), L'onnipotenza del sogno: da De Chirico al Surrealismo, Giornale della mostra tenutasi presso CAMeC, s.p. (ill.)