CORRADO CAGLI, FRANCO GENTINILINI ®

Lotto multiplo

Stima: € 100,00 - € 200,00
Aggiudicazione: € 137,50
Il lotto è composto da due libri d'artista:

Corrado Cagli
Il disegno moderno
1964
Libro d'artista contenente 35 tavole fotolitografiche più una tavola originale ritoccata, firmata e datata (1963), es. 266/450, Edizioni Seda Società Editrice per la Divulgazione dell'arte, Milano
50,5 x 40 cm

Franco Gentilini
L'opera grafica
Libro d'artista contenente 101 tavole di riproduzioni grafiche, es. 72/950, Edizioni del Galeone, Verona
50 x 36 cm
PROVENIENZA: