ETTORE SOTTSASS ®
(1917 - 2007)

Lotto multiplo

Stima: € 200,00 - € 300,00
Aggiudicazione: € 512,50
Il lotto è composto da una grafica di Ettore Sottsass e tre libri:

Ettore Sottsass
1988
Litografia, es. p.d.a.
38,5 x 32 cm

Sottsass Associati
1995 Architettura?
1995
Libretto

Alchimia
Ollo. Rivista senza messaggio diretta da Alessandro Mendini n. 1
1988
Portfolio composto da 102 fogli e un foglio laminato raccolti in un contenitore in cartoncino illustrato, supplemento Flash Art n. 146, Giancarlo Politi Editore, Milano
33,5 x 24 cm

Terrazzo
1990
Rivista bimestrale di Architettura e Design a cura di B. Radice
34 x 24,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione Felice Nava, Milano