GIULIO PAOLINI ®
(1940)
Les Fausses Confidences
Stima: € 1.000,00 - € 2.000,00
Aggiudicazione: € 1.250,00
1983
Cartella composta da 12 litografie, es. 12/100, su una tiratura di 100 esemplari numerati da 1 a 100 e venti, destinati all'artista, numerati da I a XX, Edizioni Giulio Einaudi, Torino
Dimensioni ciascuna litografia: 47,5 x 33,7 cm
Ciascuna litografia è numerata e siglata a matita in basso a destra.
Firma e numerazione nel colophon
PROVENIENZA:
G. Paolini, Impressions Graphiques: l'opera grafica 1967-1992, Marco Noire Editore, Torino, 1992, s.p. (ill.)