MARINO MARINI ®
(1901 - 1980)
La Sorpresa I
Stima: € 1.000,00 - € 2.000,00
1973
Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. P.A., Edizioni Albra, Torino
64,3 x 48,7 cm (lastra)
99 x 70 cm (foglio)
PROVENIENZA:
G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. A168, pp. 103, 218, 256 (ill.)