OCCHIOMAGICO ®
(1949)

Ultima cena

Stima: € 1.000,00 - € 2.000,00
Aggiudicazione: € 1.062,50
1974
Lightbox:
Diapositiva su pellicola pancromatica in bianco e nero
Provinatura su cartoncino ai sali d'argento in bianco e e nero
Dimensioni totali dell'opera:25,5 x 74,5 x 12 cm
Dimensioni della diapositiva: 28 x 19 cm
Dimensioni del cartoncino: 40 x 23 cm
Firmato e datato in basso al centro
Firma su fotografia al retro
Foglio illustrativo e timbro a secco dell'artista al retro
PROVENIENZA:
4 - 29 aprile 2007, Interrotti transiti. La fotografia italiana negli anni Settanta, Loggia della Mercanzia, Genova
18 ottobre - 26 novembre 2006, Occhiomagico interiors, Galleria Bel vedere, Milano
cfr. F. Boggiano, Interrotti transiti. La fotografia italiana negli anni Settanta, catalogo dell'esposizione, DPS Edizioni, Genova, 2007
R. Mutti, G. Romano, Occhiomagico Interiors, catalogo della mostra, Mondadori Electa, 2006