GEORGES MATHIEU ®
(1912 - 2012)

Composition Rouge

Stima: € 12.000,00 - € 15.000,00
1961
Inchiostro colorato su carta intelata
78 x 58,5 cm
Firmato e datato in basso al centro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura di Laurence Isern, Galerie Protèe, Parigi rilasciato in data 14 Ottobre 2008
Si ringrazia Monsieur Jean-Marie Cusinberche per aver confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni che ci ha gentilmente fornito
PROVENIENZA:
Collezione Fernand C. Graindorge, Liegi
Galerie Melki, Basilea
Galleria ModenArte, Modena (etichetta al retro)
Collezione privata, Bologna
20 maggio - 24 luglio 1976, Paris vers les Années 50. Et à propos de quelques Artistes Informels, Galerie Melki, Basilea
Paris vers les Années 50. Et à propos de quelques Artistes Informels Catalogo della mostra, 1976, Galerie Melki Editore, n. 14 (ill.)