GIUSEPPE UNCINI ®
(1929 - 2008)

Spazicemento n. 59

Stima: € 30.000,00 - € 40.000,00
1996
Scultura in cemento e ferro
95 x 135 cm
Firma e titolo al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata a cura della Galleria Fumagalli, Bergamo
PROVENIENZA:
Galerie Vivas, Parigi
Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione privata, Reggio Emilia
1996, Spazi Cemento - Oeuvres recentes, Galerie Vivas, Parigi
1997, Uncini. Opere 1958 - 1996, Galleria Fumagalli, Bergamo
20 ottobre 2001 - 6 gennaio 2002, Giuseppe Uncini - Raum aus Flache und Struktur, Stadtische Kunsthalle Mannheim, Mannheim
M. Meneguzzo, Giuseppe Uncini. Oeuvres 1959 - 1996, catalogo della mostra, Studio Simonis, Galerie Vivas, Parigi, 1996, p. 41 (ill.); M. Meneguzzo, A. Maggi, Uncini Cementarmato, Catalogo della mostra, Centro Arti Visive Pescheria, Pesaro, 1999, p. 25 b/n; M. Fath, V. Feierabend, M. Meneguzzo, in Uncini, Catalogo della Mostra, Stadtiche Kunsthalle Mannheim, Mannheim, 2001, p. 176 (ill.); B. Corà, Uncini, Catalogo ragionato, Fondazione Vaf, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, n. 96-001, p. 350(ill.)