MARINO MARINI ®
(1901 - 1980)

Studio di un cavaliere

Stima: € 3.000,00 - € 5.000,00
1952
Litografia su carta fatta a mano, esemplare unico, Stampatore Mourlot, Parigi
65,5 x 50 cm
Firmata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
G., G. Guastalla, Marimo Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1010 - 1980, Fondazione Marino Marini, Edizioni Graphis Arte, pp. 145, 235 (ill.)